LSN Messenger
Симферополь, 02.02.2017, 15:45

Требуют сдачу экзаменов по вождению для смены удостоверения - оправдано ли?

Вопрос №12095236 из г. Краснодар
опубликован 02.02.2017, 15:45
Во время службы в Черноморском флоте РФ в Крыму в 2001 году поменял российское вод. удостоверение кат. "В" на местное украинское, а сейчас, находясь на пенсии по месту жительства в г. Мариинск Кемеровской области хочу поменять обратно на российское, но в ГИБДД требуют сдачу как теоретических экзаменов так и практических. Правы ли в ГИБДД? Ведь я учился и получал право управлять в Иркутске будучи курсантом военного училища и стаж вождения составляет более 30 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается, что мне нужно ехать в Крым что бы обменять права, а здесь в Кемеровской области то снова всё сдавать?

02.02.2017, 17:39

Уважаемый, Геннадий! Все остальные вопросы, на платной основе.

Вы можете обратиться к нашим юристам, они Вас проконсультируют.

02.02.2017, 17:58

Добрый день.

Согласно п. 48 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396) иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве.

Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

В силу п. 47 Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. Приказом МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782) если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным.

02.02.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не путайте "переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию" с вернувшимся после службы в МО РФ.

02.02.2017, 16:04

Правила для всех одинаковы.

Для бесплатной замены водительских удостоверений необходимо предоставить в ГАИ:

- паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации проживания на территории Республики Крым или города Севастополя,

- украинское водительское удостоверение,

- действующую медицинскую справку,

- документ, подтверждающий прохождение обучения (может потребоваться),

- квитанцию об оплате государственной пошлины.

02.02.2017, 16:24

Получается, что мне нужно ехать в Крым что бы обменять права, а здесь в Кемеровской области то снова всё сдавать?

02.02.2017, 17:39

Уважаемый, Геннадий! Все остальные вопросы, на платной основе.

Вы можете обратиться к нашим юристам, они Вас проконсультируют.

02.02.2017, 17:58