Вопрос - Могут ли сократить в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

• г. Краснодар

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Планирую выйти на рабу (ребенку 1,5 года) В организации планируют сокращение штата. Могут ли меня сократить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

В данном случае не сократят

Статья 261. ТК РФ Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК) .

Нет до трех лет можно только при ликвидации предприятия.

Увольнение по сокращению штата женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, будет незаконным, даже если она давала на это свое согласие.

Увольнение по сокращению штата является увольнением по инициативе работодателя. Трудовой договор по инициативе работодателя (по сокращению штата) нельзя расторгать с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Сокращают не работников, а штатную единицу (должность). На период отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет работодатель обязан сохранить рабочее место работника (должность). Ст. 256 ТК РФ.

А увольнение женщины, имеющей ребёнка до 3-х лет в связи с сокращением не допускается законом. Ч.4 Ст. 261 ТК РФ.