Мы хотите открыть небольшой автосервис, какие разрешения, где и у кого нужно взять и куда обратиться?
Добрый день.
В связи с отменой обязательного лицензирования для автосервисов, вам нужно лишь получить разрешение в Государственном пожарном надзоре и СЭС. Если строите помещение с нуля – согласовать с администрацией и архитектурными отделами. Далее предстоит заключить договора на аренду помещения, коммунальные услуги и вывоз отходов.
Что нужно пожарной службе и СанЭпидемНадзору чтобы открыть автосервис в России:
Помещение станции технического обслуживания не может располагаться вблизи детских учреждений (минимум 50 метров расстояние) или рядом с жилыми зданиями (не менее 15 метров расстояние).
Нельзя открыть автосервис в жилом помещении, например в вашем частном доме;
К зданию должна быть проведена канализация и водоснабжение;
В помещении нужно установить проточную вентиляцию (стоит не дешево);
Нужно построить душевую и организовать санузел;
Площадь помещения должна быть из расчета не менее 5 кв. м. на одного сотрудника;