LSN Messenger
Ставрополь, 02.02.2017, 17:20

Право на наследство квартиры - возможность наследования дочерью второй гражданской инвалидности, приватизация и нотариальное заявление

Вопрос №12095863 из г. Ставрополь
опубликован 02.02.2017, 17:20
Имеет ли право на наследство квартиры дочь (вторая гр. инв.). Квартира приватизирована на жену отца, в нотариате сказали что квартира не входит в состав наследства. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если жена отца не является матерью, то его дочь не будет наследником и не будет призываться к наследованию.

02.02.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Дочь является наследником первой очереди после своих родных родителей. Если отец женат второй раз. то дочь не имеет права наследования на квартиру являющийся личной собственностью жены отца.

02.02.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо большое за разъяснения. Но осталось такое уточнение: а разве не имеет значения вторая группа инвалидности?

02.02.2017, 17:35

Группа инвалидности дает право на обязательную долю в наследстве - но только при наследовании по закону, к примеру если бы умершая была вашей родственницей.

02.02.2017, 17:37

Умер родной отец. Квартира приватизирована на жену от второго брака, будет ли родная дочь отца (вторая гр. инв.) претендовать на долю отца в квартире. Заранее спасибо.

02.02.2017, 17:53

Здравствуйте, если квартира приватизирована на жену отца, то соответственно отец никаких прав на квартиру не имеет, его доли там нет. Таким образом, после его смерти нечего наследовать.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.02.2017, 17:55

Будет, конечно.

На все имущество отца.

Но у отца же не было в собственности квартиры на момент смерти! Значит и наследовать нечего.

02.02.2017, 17:56

Здравствуйте! Если квартира находится в собственности жены отца, то, конечно, эта квартира не входит в наследственную массу. Соответственно, дочь на ее прав не имет.

02.02.2017, 17:57

Квартира принадлежит по праву собственности не наследодателю а другому лицу то есть не входит в наследственную массу. Поэтому наследники умершенго дочь от первого боака и жена как переживший супруг конкретно на это имущество не могут претендлвать.

02.02.2017, 17:59

Вам уже ответили. Будет ли она претендовать не известно - но законных основания на наследство у дочери умершего отца нет - вот если бы его доля там была - то она смогла бы наследовать.

02.02.2017, 18:06

Олег, здравствуйте,

Умер родной отец. Квартира приватизирована на жену от второго брака, будет ли родная дочь отца (вторая гр. инв.) претендовать на долю отца в квартире.

Вы уже уточните, есть ли у отца доля в квартире или нет. Если доля есть, то она входит в наследственную массу. Если доли нет, собственником квартиры полностью является супруга отца, то в наследственную массу квартира не входит.

03.02.2017, 08:22