Краснодар, 02.02.2017, 17:34

Продажа дома и участка - необходимые документы с 1 января 2017 года и важность определения границ участка

Вопрос №12095943 из г. Краснодар
опубликован 02.02.2017, 17:34
Я продаю дом и участок. Есть свидетельства и то и то. Дом был зарегистрирован по дачной амнистии. Границы участка не были определены, но есть старый топографический план. Какой пакет документов с 1 января 2017 нужен для продажи дома и усастка? И обязательно ли определять границы участка для продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина.

Да, можете. В настоящее время свидетельства о праве собственности отменены, и для заключения сделки достаточно предоставить выписки из ЕГРН.

02.02.2017, 23:56

Добрый вечер.

В список обязательной документации входят такие документы: Свидетельство, служащее подтверждением права собственности по конкретному участку. К этому перечню можно отнести дарственные, соглашения купли-продажи, решения, принятые районными администрациями по поводу присвоения земельного участка, решения судебных органов о присвоении прав на участок, которые вступили в действие; Паспорт земельного участка (по кадастру), где непосредственно располагается дача. Этот документ в обязательном порядке должен располагать данными о закреплении за конкретным объектом личного номера. Необходимо заметить, что не имея кадастровой выписки либо земельного плана (кадастрового), совершить сделку купли-продажи будет в принципе невозможно; Еще одним документом, который относится к обязательным, является согласие, полученное от супруги/супруга на осуществление реализации участка. Его оформляют письменно и заверяют через нотариуса; Процедура покупки земельного участка предусматривает необходимость оформления соглашения о купле-продаже объекта; Требуется акт с соответствующим заверением по поводу передачи участка. Этот документ подписывается в обязательном порядке одним и вторым участником сделки; Квитанция, для подтверждения перечисления суммы госпошлины; Гражданские паспорта граждан РФ; Если интересы какой-то из сторон, участвующих в сделке, представляет доверенное лицо, требуется предоставить оформленный на него соответствующий документ (доверенность) для подтверждения полномочий. Оформляется он через нотариуса.

02.02.2017, 18:21

Могу ли я заключить сделку имея две выписки из ЕГРП на дом и землю?

02.02.2017, 23:48

И кроме этих двух выписок никаких больше документов не надо?

03.02.2017, 00:29

Кроме выписок, Вам необходимо предоставить в Росреестр, 3 экземпляра договора купли-продажи земельного участка с домом.

Иные документы, в праве запросить у Вас покупатель.

03.02.2017, 01:03