Ставрополь, 02.02.2017, 17:38

Нужна консультация в сфере получения высшего образования.

Вопрос №12095957 из г. Уфа
опубликован 02.02.2017, 17:38
Нужна консультация в сфере получения высшего образования.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Нужна консультация в сфере получения высшего образования."

Напишите на почту или в личные сообщения любому юристу или адвокату.

02.02.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Задайте вопрос.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 69. Высшее образование

1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

4. К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование. К освоению программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие высшее образование в области искусств.

5. Прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

6. Прием на обучение по программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно.

7. Поступающие на обучение по образовательным программам высшего образования вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются этими образовательными организациями при приеме в соответствии с порядком, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона.

КонсультантПлюс: примечание.

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования (часть 15 статьи 108 данного документа).

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

02.02.2017, 17:41

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится приемную комиссию по поводу поступления в учебный вуз в данном случае. Либо задавайте вопрос здесь, мы ответим.

02.02.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Попробуем) Сотрудники университета заинтересованные лица, в данном вопросе не могу полагаться на их советы.

Учился в УГНТУ на заочном факультете, внёс оплату, но на сессию не приехал по причине занятости, естественно меня отчислили по неуспеваемости.

Предложили вариант с восстановлением в след. Учебном году. Я хочу рассмотреть возможность поступления в другой ВУЗ на основании академической справки. Проблема в том, что эту справку выдают только после восстановления в УГНТУ и оплаты обучения. При этом сейчас для перевода нужна именно справка академическая с указанием перевода.

Хочу узнать, что из изложенного мной является действительностью?

Наилучший вариант для меня получить справку, чтобы осенью выбрать университет на её основании при этом не выкидывая деньги в пустую и нелетая постоянно в Уфу (живу на Дальнем Востоке).

Пишу с телефона, поэтому заранее извиняюсь за такую подачу информации.

Спасибо.

02.02.2017, 18:16

Информация понятная. Если вы ведете речь о переводе, а не о поступлении в другой ВУЗ-то Вам вначале нужно восстановиться в свой ВУЗ и только потом можно решать вопрос о переводе. Удачи и добра!

02.02.2017, 18:14

В данном случае, для получении данной академической справки, вам необходимо будет восстановится вузе. Так как вас отчислили и вышел приказ по данному поводу за неуспеваемость. Вам нужно поговорить с деканом. Объясните причину отчисления, свое желание вернуться и продолжить учебу. Если у вас неуважительная причина отчисления, вам откажут в восстановлении.

02.02.2017, 18:47