Как правильно сдать водительские права после назначения наказания в другом регионе?

Вопрос №12096101 из г. Москва
опубликован 02.02.2017, 18:17

ГИБДД Тверской области на меня был составлен протокол об отказе прохождения мед. освидетельствования. Мировым судьей Люберецкого района я был признан виновным и мне назначили наказание в виде лишения права на управление ТС 1 год 7 мес. и штраф 30 тыс руб. При обращении в ГИБДД Люберецкого района по вопросу сдачи вод. удостоверения мне ответили, что я должен сдать удостоверение по месту совершения админ. Нарушения т.е. в ГИБДД Тверской обл. Правомерно это или нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Водительское удостоверение после вступления в силу решения суда об ограничении права управления можно сдать в тот орган ГИБДД, где вам удобнее будет впоследствии его получать. То есть по месту жительства или в ближайшее отделение ГИБДД,

Деятельность всех государственных органов сегодня базируется на определенном принципе “максимально удобно для заявителя”, заложенном в основу Федерального закона от 27.07.2010. № 210-ФЗ “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг”, под действие которого подпадает деятельность государства, осуществляемая по запросам заявителей и по правилам, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации. К такой деятельности относится и принятие органом ГИБДД водительского удостоверения, добровольно, по заявлению, сдаваемого водителем, при временном ограничении права водить машину.

Обжалуйте отказ ГИБДД принять удостоверение в прокуратуру.

02.02.2017, 18:57

КоАП РФ, Статья 32.5. Органы, исполняющие постановления о лишении специального права

1. Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

2. Постановление судьи о лишении права управления трактором, самоходной машиной или другими видами техники исполняется должностными лицами органов, осуществляющих региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники.

3. Постановление судьи о лишении права управления судном (в том числе маломерным) исполняется должностными лицами органов, осуществляющих государственный надзор за соблюдением правил пользования судами (в том числе маломерными).

4. Постановление судьи о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств исполняется должностными лицами органов, осуществляющих государственный надзор за связью.

5. Постановление судьи о лишении права осуществлять охоту исполняется должностными лицами органов, осуществляющих федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к охотничьим ресурсам, и среды их обитания.

6. Постановление судьи о лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему исполняется должностными лицами территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации.

02.02.2017, 18:19
Это лучший ответ

Нет, это неправомерно. Вы можете сдать свои права по месту Вашего жительства в ГИБДД. Если Вам отказывают просите письменный отказ и обращайтесь в суд. ст.218 КАС.

02.02.2017, 18:20

Здравствуйте! Права сдаются по месту вынесения постановления о правонарушении. Если я правильно поняла, то такое вынесли в Тверской области и направили в Люберцкий район.

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Если вынесли в Люберцком, значит должны принят в Люберцком.

02.02.2017, 18:20

Здравствуйте.

Правомерно.

Обратитесь в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД УМВД России по Тверской области с заявлением. У вас останется экземпляр с отметкой о сдаче вод. удостоверения.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

02.02.2017, 18:25

Здравствуйте. Куда их сдавать должно быть указано в постановлении суда, полагаю, что по месту вашей регистрации. Согласно ч. 2 ст. 32. 7 КоАП РФ, " В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

02.02.2017, 18:29

Да првомерно.

КоАП РФ, Статья 32.5. Органы, исполняющие постановления о лишении специального права

1. Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

2. Постановление судьи о лишении права управления трактором, самоходной машиной или другими видами техники исполняется должностными лицами органов, осуществляющих региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Постановление судьи о лишении права управления судном (в том числе маломерным) исполняется должностными лицами органов, осуществляющих государственный надзор за соблюдением правил пользования судами (в том числе маломерными).

4. Постановление судьи о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств исполняется должностными лицами органов, осуществляющих государственный надзор за связью.

5. Постановление судьи о лишении права осуществлять охоту исполняется должностными лицами органов, осуществляющих федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к охотничьим ресурсам, и среды их обитания.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Постановление судьи о лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему исполняется должностными лицами территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации.

(часть 6 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.02.2017, 18:30

В Тверской области составили только протокол об отказе прохождения мед. освидетельствования. Постановление об лишении право на управление ТС и штраф вынс Мировой судья Люберецкого района.

02.02.2017, 18:36

Значит в Люберцком районе и должны принять, пишите заявление, пусть отказывают письменно. Потом можно за это с них компенсацию получить.

02.02.2017, 18:50

Водительское удостоверение после вступления в силу решения суда об ограничении права управления можно сдать в тот орган ГИБДД, где вам удобнее будет впоследствии его получать. То есть по месту жительства или в ближайшее отделение ГИБДД,

Деятельность всех государственных органов сегодня базируется на определенном принципе “максимально удобно для заявителя”, заложенном в основу Федерального закона от 27.07.2010. № 210-ФЗ “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг”, под действие которого подпадает деятельность государства, осуществляемая по запросам заявителей и по правилам, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации. К такой деятельности относится и принятие органом ГИБДД водительского удостоверения, добровольно, по заявлению, сдаваемого водителем, при временном ограничении права водить машину.

Обжалуйте отказ ГИБДД принять удостоверение в прокуратуру.

02.02.2017, 18:58