LSN Messenger
Краснодар, 02.02.2017, 18:56

Возможность написать заявление о принятии имущества, вступлении в наследство и принятии наследства без наличия документов на квартиру

Вопрос №12096468 из г. Краснодар
опубликован 02.02.2017, 18:56
Могу ли я написать заявление о принятии имущества по факту, заявление о вступлении в наследство, и заявление на принятие наследства, если нет документов на квартиру, их украл наследник второй очереди, я наследница первой очереди, дочь покойной. Я понимаю что свидетельство о праве собственноссти мне не выдадут, но все остальные вышеперечисленные действия я могу сделать? И получить справку о праве на наследство как наследник? Нотариус же может сам запросить все нужные сведения о квартире в ходе дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я понимаю что свидетельство о праве собственноссти мне не выдадут

Свидетельства о праве собственности сейчас вообще не выдаются, они отменены

Выдаются выписки из ЕГРП о праве собственности

Вы лично можете получить такую выписку, обратившись в МФЦ с вашим паспортом.

02.02.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Вы должны обратиться с заявлением к нотариусу и начать восстанавливать документы, поскольку тот, кто их украл туда же их и принесет. Нотариус на вступление у вас один.

02.02.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер! В вашей не простой ситуации закон на конечно на вашей стороне. Вам необходимо обратиться к хорошему юристу который сможет отстоять ваши права. В нашем департаменте есть огромная практика решения таких вопросов. Мы обязательно вам поможем.

Так же вы можете попытаться самостоятельно собрать документы.

02.02.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Первые шаги для открытия дела чтоб не пропустить срок я могу сделать без правоустанавливающих документов на квартиру?

02.02.2017, 19:11

Здравствуйте! Да, заявление о принятии наследства можете подать без правоустанавливающих документов на имущество. Главное предоставить свидетельство о смерти, справку формы 29 с месту жительства для нотариуса.

02.02.2017, 19:13

Нет, нотариус вас попросит принести подтверждающие документы. Так что получайте выписку из ЕГРП на квартиру, она делается пять рабочих дней, не больше.

02.02.2017, 19:14

Ответ вам направлен в личный кабинет.

Первые шаги для открытия дела чтоб не пропустить срок я могу сделать без правоустанавливающих документов на квартиру?...

02.02.2017, 19:14

Добрый день, у вас шесть месяцев на принятие наследства. Восстановите документы и обращайтесь к нотариусу.

Статья 1154 ГК. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

02.02.2017, 19:15