Канск, 03.02.2017, 07:02

Законно ли инспекторы могут выписывать штраф за покрашенную шашку такси под цвет авто и с указанием марки автомобиля?

Вопрос №12098238 из г. Канск
опубликован 03.02.2017, 07:02
Я покрасил шашку такси под цвет авто и написал на ней марку своего авто. Инспектора остановили меня и вменяют мне штраф за шашку в размере 5000 т.р законно ли они это делают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. С вашей стороны нет нарушений. Обжалуйте постановление. Вас не за шашку могут оштрафовать, а за документы на извоз.

По закону ДПС могут проверять на наличие необходимых для извоза документов только машины с установленным на крыше оранжевым «фонарем легкового такси», который согласно ГОСТу должен содержать: «Композицию из 9 квадратов с длиной стороны 23 мм, расположенных в шахматном порядке, наносимым на… фонарь оранжевого цвета…». Важно соблюсти только один размер – это соответствие ГОСТу габаритов шашек по высоте.

03.02.2017, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

и вменяют мне штраф за шашку в размере 5000 т.р законно ли они это делают.
Обжалуйте данное постановление в судебном порядке согласно ст. 30.1 КоАП РФ.

03.02.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

За какие документы на извоз? Если они даже не доказали что я таксист и отправили протакол в суд. у меня ненаписано что такси. Там написано тойота алион. Могу ли я инспектора отправить на три буквы и если да то на каком основании. Потому что они кричат что разницы нет какого цвета шашака. Все одно это такси раз на крыши. Но она даже без подсветки и стоит ровно по центру.

03.02.2017, 09:27

Добрый день, уважаемый Денис

Надо обжаловать постановление в случае несогласия в суде. Обратитесь к юристам сайта 911 в личку и вам помогут

Удачи Вам и вашим близким.

03.02.2017, 09:29

Могу ли я инспектора отправить на три буквы и если да то на каком основании.

---может всех отправить и дальше чем на 3 буквы, при таких обстоятельствах, "покрасил шашку такси под цвет авто" они вас туда отправят, а вы заплатите штраф, он выписан законно.

03.02.2017, 09:30

Шашки могут быть разного цвета и с разными надписями (разные организации такси), но все-равно остаются шашками.

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.5]

4.1. Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси или опознавательный знак "Инвалид", -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

03.02.2017, 09:38