Можно ли перевести на 0 5 без согласия сотрудника
Здравствуйте!
Относительно Вашего вопроса сообщаю следующее:
Перевод на 0,5 ставки без Вашего согласия произвести не могут. Об изменении существенных условий трудвого договора, работодатель обязан уведомить работника за 2 месяца, и предложить (в случае отказа) имеющиеся вакансии. Если Вы откажитесь, то трудовой договор с Вами подлежит расторжени по п.7 ст.77 (отказ работника от продолжения работы в связи с изменениями условий договора). В этом случае Вам должны будут выплатить выходное пособие в размере 2-х недельного среднего заработка.
Добрый день, Виктор!
Конечно, нет, только с Вашего согласия, причем в письменной форме. Изменение условий трудового договора (в виде дополнительного соглашения) оформляется в письменном виде и подписывается сторонами, также, как и трудовой договор.