Как решить проблему недостаточной площади жилья для семьи инвалидов и сократить время ожидания

Вопрос №12098992 из г. Оренбург
опубликован 03.02.2017, 10:30
Здратвуйте я Алексей у меня проблема с жильём я инвалид колясочник доч тоже инвалид 1 гр и нас 4 члена семи а живём 22 кв м как нам росширить жив плошядь у же 2 года стоим на очереди и нам пока не хотят раширять как нам быть. Как сдвинуть процес снертвой точки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 57 ЖК РФ предоставление жилья происходит в порядке очередности исходя из даты постановки на жилищную очередь

поэтому ускорить процесс можно только в том, случае, если имеются факты нарушения очереди

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

03.02.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Обратись в данном случае Администрацию и уточните в каком вы списке по числу. Чтобы контролировать сдвигаетесь или нет. Если вы видите нарушения, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

03.02.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В том то и вапрос что очередь не двигается.

03.02.2017, 10:48

В данном случае вам придется дождаться вашей очереди. Дело в том, что тоже есть граждане инвалиды и ждут своей очереди. Вы в наглую не пойдете требовать.

03.02.2017, 10:53