Проверка ИП без кассы - Что ждет предпринимателя, выписавшего чек от руки?

• г. Красноярск

Скажите я открыла ип два месяца назад, работала без кассы, пришла проверка и я выписала копию чека от руки, мне выписали повестку, что меня ждет? Я сказала что кассу купила, но на учет не успела поставить, но по факту кассы нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Ирина, добрый день!

Если вы выписали чек, то в принципе к вам не должно быть никаких претензий. Что в повестке написано?

Вас за это может ожидать административная ответственность за нарушение порядка ведения кассовой дисциплины. Ищите смягчающие обстоятельства. Удачи Вам!

В соответсмтвии со ст 2.4 КОАП РФ индивидкуальные предприниматели несут ответственность как должностные лица Вамже грозит часть 2 ст 14.5 КОАП РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.01.2017)

КоАП РФ, Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 121-ФЗ (ред. 17.07.2009))

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Магазин авто запчастей, я выписала копию чека, мне сказали что будет предупреждение, в повестке ничего не написано.

Для определенных лиц разрешается работать без кассового аппарата и при этом на них не будет возлагаться штраф:

организации, выбравшие для своей деятельности режим налоговой отчетности ЕНВД;

индивидуальные предприниматели, работающие в режиме отчетности ЕНВД;

те компании и индивидуальные предприниматели, которые не берут наличные средства со своих клиентов за предоставляемые услуги. А проводят расчет по картам банковских учреждений или по безналичному расчету.

У меня режим на упрощенной форме налогообложения, а кассы нет, надо срочно приобретать кассу или как-то можно работать без кассы?

Добрый день! Вам лучше приобрести кассу и работать через ней согласно ФЗ РФ №54-ФЗ, тем самым сможете снизить предпринимательские риски.

1.Согласно п.2 ст.2 54-ФЗ от 22.05.03 Вы можете работать без кассового аппарата при условиях:

1. Оказание Услуг.

2. Выдача соответствующих бланков строгой отчетности взамен кассового чека.

При соблюдении этих двух условий можно работать без кассового аппарата.

В вашем случае кассовый аппарат требуется.