Могу ли я вместе с иском о лишении родительских прав подать иск о выплате задолженности по алиментам.

• г. Луганск

Расскажите какие документы нужно представить для подачи иска о лишении родительских прав гражданина России, который самоустранился от воспитания ребенка, алименты не выплачивает более 11 лет (на выплату алиментов было решение суда). Ребенок проживает с мамой в Украине, ребенок родился в России. Могу ли я вместе с иском о лишении родительских прав подать иск о выплате задолженности по алиментам. За какой срок с него могут взыскать алименты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток!

Иск о взыскании задолженности по алиментам подавать не нужно! Нужно лишать родительских прав отца ребенка и писать в службу судебных приставов по месту его жительства с просьбой проверить правильность выплаты алиментов, привлечения к уголовной ответственности, взыскания задолженности через продажу имущества должника. Другими словами, добиваться исполнения уже существующего решения суда.

Чтобы лишить родительских прав, для начала, сходите проконсультироваться в Органы опеки и попечительства по своему месту жительства, она обязаны объяснить весь процесс.

С уважением,

Банцерова К.Л.