Москва, 03.02.2017, 11:59

Правомерно ли требование кадровика предоставить вкладыш с оценками при устройстве на работу после 47 лет работы без необходимости в предъявлении документа?

Вопрос №12099516 из г. Москва
опубликован 03.02.2017, 11:59
При устройстве на работу в школу у меня требуют вкладыш с оценками. Я закончила ВУЗ в 1975 году, за 47 лет работы у меня ни разу о нём не спросили. Вкладыш утерян, а ВУЗ находится в Донецке. Я гр. России. Правомерно ли требование кадровика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, требование кадровика не является правомерным. Отсутствие вкладыша не влечет недействительность Вашего диплома.

03.02.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Сообщаю след. Информацию:

Если речь идет о высшем образовании, то, согласно ст. 7 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании, "высшее учебное заведение, имеющее государственную аккредитацию, выдает выпускникам документы государственного образца о соответствующем уровне образования с официальной символикой Российской Федерации. Форма документа государственного образца утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом." В соответствие с Приказом Минобрнауки РФ от 02.03.2012 N 163 "Об утверждении форм документов государственного образца о высшем профессиональном образовании и технических требований к ним", документ государственного образца о высшем профессиональном образовании (далее - диплом) состоит из титула диплома (далее - титул) и приложения к диплому (далее - приложение)." По крайней мере, по документам, выдаваемым сейчас, можно точно сказать, что приложение (вкладыш) является частью документа об образовании.

На любом дипломе написано, он что недействителен без вкладыша. Требование законно.

03.02.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, к сожалению, требование предоставления вкладыша законно, так как он является частью диплома; если ВУЗ еще функционирует, то Вы можете направить запрос в ВУЗ для получения дубликата вкладыша. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.02.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

При устройстве на работу в школу у меня требуют вкладыш с оценками. Я закончила ВУЗ в 1975 году, за 47 лет работы у меня ни разу о нём не спросили. Вкладыш утерян,

Диплом действителен только при предоставлении со всеми вложениями, без них он не действителен.

03.02.2017, 23:09

У меня диплом о высшем образовании советского образца (1975 г)выдан Донецким государственным университетом. В настоящее время этот ВУЗ не существует и, к тому же, там идёт война. Ни о каком запросе не может быть и речи И что мне делать?! Если можно, уточните статью, где прописано, что диплом без вкладыша не действителен.

03.02.2017, 23:03

7. Диплом (дубликат диплома) без приложения к нему действителен.

Приложение к диплому недействительно без диплома. Дубликат приложения к диплому недействителен без диплома или без дубликата диплома.

(Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 мая 2012 г. N 364 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов")

03.02.2017, 23:09

Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника (п. 27 Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112).

03.02.2017, 23:10

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034