Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.02.2011, 22:09

В дальнейшем они приватизировали квартиру в совместную соб-ть (без опред.

Вопрос №1209979 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2011, 22:09
Просим Вас помочь нам разобраться. Дело касается моей сестры. В 1992 году она вышла замуж. Брак зарегистрировали. В том же году она прописалась на жилплощади мужа. В дальнейшем они приватизировали квартиру в совместную соб-ть (без опред. Долей). ГосРегистрацию квартиры провели год спустя. (незнаю-имеет ли это значение?). Документ на соб-ть получен на имя мужа. Сейчас он умер. Завещание не было составлено. От первого брака есть сын 30-ти лет, который тоже является. Наследником и претендует на кв-ру. Подскажите пожалуйста, в каких конкретно долях будет поделена квартира. Что достанется сестре моей, как супруге. Спасибо.!
Лучший ответ
Рекомендуется

у сестры имеется своя 1/2 доля квартиры, другая 1/2 наследственная доля делится между вашей сестрой и его сыном в равных долях

02.02.2011, 22:16

Слышали про супружескую долю, предполагали , что с ее учетом будет делится 1/4 между ей и его сыном??? Спасибо , за ответ.

02.02.2011, 22:24

Если квартира была приобретена в браке, то 1/2 - это "супружеская доля", то есть, 1/2 изначально - собственность пережившей супруги.

Далее, пережившая супруга - наследник по закону ПЕРВОЙ очереди. И если наследников по закону двое(супруга и сын), то ВТОРАЯ "половина" квартиры должна быть разделена между ними, то есть, сыну - всего 1/4. В итоге пережившей супруге - 3/4, а сыну 1/4.

02.02.2011, 23:16

Поддерживаю коллегу.Т.к. квартира приобреталась по безвозмездной сделке,то 1/2 жены не является совместно нажитым имуществом.Соответственно претендовать на нее будут в равных долях сын и жена по 1/4 каждому.

02.02.2011, 23:22

Евгений Михайлович! А с чего Вы решили, что квартира была приватизирована супругами(подарена супругам), а не куплена ими в период брака?!

Но, в любом случае, при заданных в "задаче" условиях - расклад долей сохранится.

02.02.2011, 23:32