Вопрос такой: Развелась с мужем, фамилию оставила мужа, выкупила у него квартиру, имею ли право на возмещение по НДФЛ?
Фактически он уже стал не вашим близким родственником после развода, но налоговая может отказатьв прендоставлении вычета, указав что лица взаимозависимые - ст. 105.1 НК РФ
Тогда придется оспаривать отказ в суде.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Имеете право. Ст.ст. 105.1 НК РФ прописывает, что взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Перечень взаимозависимых лиц является закрытым,«бывший супруг» в этот перечень не входит.
Если до 2014 года не пользовались правом на вычет, тогда имеете полное право вернуть вычет от покупки жилья, максимальная сумма 260 тыс. руб. от 2 млн. руб.--ст.220 нкрф.
Здравствуйте Вера
Если муж бывший, то по данной сделке получить налоговый вычет возможно
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.