Ограничение выбора школы - многодетной семье отказали в приеме в желаемую школу

• г. Москва

Я многодетная мама. Мой старший сын осенью идет в первый класс. У нас на районе две школы. В той школе в которую мы хотели пойти нам в приеме отказали ссылаясь на то что школа идет для детей прописаных в определеном микрорайоне (Жилой комплекс). и т. к. мы не прописаны в данном микрорайоне то в эту школу идти не можем. Правомерен ли отказ школы и можем ли мы выбирать образовательное учереждение по своему желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Отказ правомерен, недавно такие требования ввели. Но вы все равно можете написать директору той школы, куда хотите заявление с просьбой принять ребенка. Если у них будет такая возможность (ну, там недобор), или еще что, то вас возьмут. Как раз это им, при наличии мест, не запрещено. Удачи вам!

Добрый день! Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не содержит запрета на выбор государственной или муниципальной общеобразовательной организации. Наоборот, пунктом 1 ч. 3 ст. 44 данного Федерального закона родителям несовершеннолетних обучающихся предоставлено право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 67 данного Закона, правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. Это означает, что принимать на обучение лиц, не проживающих на территории, которая закреплена за образовательной организацией, последняя имеет право лишь в том случае, если после приема лица, проживающих на данной территории, останутся свободные места.

В настоящее время действует приказ Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. № 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения». Так, например, п. 11 данного Порядка предусматривает, что с целью проведения организованного приема в первый класс закрепленных лиц учреждение не позднее 10 дней с момента издания распорядительного акта размещает на информационном стенде, на официальном сайте учреждения, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о количестве мест в первых классах; не позднее 1 августа - информацию о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.

Таким образом, выбрать государственную или муниципальную общеобразовательную организацию для поступления возможно, но только в том случае, если в ней остались свободные месте после приема лиц, проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации отказ на этом основании незаконен и может быть обжалован Вами в суд

Удачи Вам и всего доброго!

Отказали каким образом? У нас единый порядок зачисления в школу, посредством сети "Интернет"... Даже, если вы подали заявление, в установленном порядке, не по прописке, вам ранее июня не могли никакой отказ написать. Такие заявления остаются без рассмотрения до начала второго этапа регистрации заявлений в школу, потому что единственным отказом может являться отсутствие вакантных мест. Обратитесь с письменным отказом сначала в конфликтную комиссию Департамента образования.

Стучите во все двери и вам откроют. Доказываете и руководству школы и руководителю ГОРОНО, что только обучение в данном учебном заведении предоставит вашему ребенку право на самореализацию. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!