Я занял деньги под расписку мне их не хотят возвращать. Что делать?

• г. Волгоград

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Можно взыскать деньги принудительно. Для этого необходимо обратиться в суд по месту жительства должника и подать исковое заявление о взыскании задолженности.

Добрый день.

Все достаточно просто. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет задолженности что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Здравствуйте, Ярослав. Взыскивайте долг по расписке в судебном порядке. Если срок возврата займа в расписке не указан, сначала нужно отправить должнику заказное письмо с требованием вернуть долг.

Обращаться с иском в суд, к сумме прибавить проценты в рамках ст. 395 ГК РФ и судебные издержки в рамках ст. 98, 100 ГПК РФ. Для профессиональной помощи обратитесь к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.