Вопрос: 1. без документального подтверждения усыновления обязан ли Д. после дарения квартиры платить подоходный налог в 13%?
А.-владелец квартиры, хочет подарить ее Д.-сыну его гражданской жены Л., с которой он прожил в гражданском браке около 15 лет. А. и Л. имеют общего сына Ж., в то время как Д. не был усыновлен официально, но прожил в указанной квартире более 10 лет.
2. Вожможно ли впоследствии признать Д. родственником А. в суде?
Лучший ответ
Здравствуйте.
А) Взаимосвязи между подоходным налогом и документальным подтверждением усыновления нет абсолютно никакой.
Б) Подоходный налог не уплачивается с подаренного имущества лицом которому это имущество передаётся в дар.
В) Налог на доходы физических лиц (по Вашему - подоходный) уплачивается с сумм полученных продавцом от реализации имущества и проч. Если реализуемое имущество находилось в собственности продавца более 3 лет НДФЛ вообще не платиться.