Ростов-на-Дону, 03.02.2017, 20:43

Требуют оплатить возведение дома после оформления технического паспорта - правомерная требовательность или недоразумение?

Вопрос №12102085 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.02.2017, 20:43
В 1984 году нотариально в наследство оформлен дом в сельской местности без технического паспорта, но с архитектурным планом (тогда, кажется, паспортов и не было). Сегодня при оформлении техпаспорта (или он как-то по-другому стал называться: кадастровый?) требуют оплатить строительство дома еще моими предками! Это недоразумение или... что-то еще? Кстати, по имеющемуся плану провели газ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 1984 году нотариально в наследство оформлен дом в сельской местности без технического паспорта, но с архитектурным планом (тогда, кажется, паспортов и не было). Сегодня при оформлении техпаспорта (или он как-то по-другому стал называться: кадастровый?) требуют оплатить строительство дома еще моими предками! Это недоразумение или... что-то еще? Кстати, по имеющемуся плану провели газ.

Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу.

04.02.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Непонятен вопрос, что значит оплатить строительство? Если с вас просят за услуги кадастрового инженера придется платить если они нужны. (услуги)

03.02.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Фактуру описываете некорректно, поэтому ничего не понятно.

Право собственности в Росреестре зарегистрировано? Видимо нет, иначе проблем бы не было.

В БТИ обращайтесь за справкой о собственности и за техническим паспортом из архива БТИ.

Если самовольной реконструкции не было у Вас, то никаких проблем с постановкой на кадастровый учёт не должно быть. Вы чего то недоговариваете.

03.02.2017, 23:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Володя, нет такого понятия за строительство. За узаконение Вашего строения, оформление техпаспорта наверное придется заплатить. Поинтересуйтесь о форме оплаты у руководителя работника (техника, инженера).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

04.02.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

У вас просят скорее всего оплату за изготовление технического паспорта. Требование оплатить вполне правомерно.

Всего вам хорошего!

04.02.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Такого не бывает. С Вас требуют оплату за оформление всех необходимых документов для того, чтобы оформить дом в собственность. К тому же, у Вас еще и газоотведение присутствует. А это - дорого. Вы же сумму не назвали, сколько с Вас требуют.

05.02.2017, 08:47

В том-то и дело: за строительство, а не за работу инженера.

03.02.2017, 21:03

Вантеевой М.В. Чтобы оформить технический паспорт с последующим продвижением документов, заставили оплатить РАЗРЕШЕНИЕ на строительство дома (2133.95 р.), который находится в собственности с 1984 года и который достался по наследству, ссылаясь на 41 статью ФЗ №221 от 24.07.2007. Дом был оформлен в похозяйственной книге сельского Совета, как раньше делали. О каком разрешении на строительство может идти речь в данной ситуации? Кто объяснит сей парадокс?

06.02.2017, 12:55

Вам надо подавать в суд заявление о нахождении данного на праве собственности в порядке приобретательной давности, как добросовестного владельца более 15 лет.

06.02.2017, 12:59

Это не парадокс. Всегда и во все времена перед началом строительства законодательство требовало РАЗРЕШЕНИЕ на строительство и Архитектурный проект! Значит, дом не был официально оформлен в БТИ. В 1984 году не было еще никакого права собственности на земельные участки, а право собственности на дом регистрировалось на основании РАЗРЕШЕНИЯ на строительство и отмечалось в Архитектурном проекте - [b] (печать нотариуса) [/b]. Если не было печати, значит, дом не был в собственности. А в похозяйственной книге учитывались и самовольные строения.

06.02.2017, 13:05