Необходимость нотариального оформления или возможность свободной формы - соглашение на уменьшение алиментов с первой супругой после рождения второго ребенка
я должен обязательно оформить у нотариуса или я могу заключить соглашение с ней в свободной форме?
Такое соглашение имеет юридическую силу только, если заключено нотариально.
Необходимо удостоверить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Простая письменная форма не будет иметь юридической силы.
Здравствуйте! Должны заключить нотариально, т.к. согласно ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Добрый вечер!
Полагаю, что форма свободна, но посещение нотариуса обязательно. Исходя из ст.100 СК РФ:
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Удачи Вам!