Банк Уралсиб в Уфе блокирует 100% зарплаты на погашение кредита - правомерно ли это?
Здравствуйте, Ильдар Фанилевич! Взыскание со счета заработной платы в размере 100%, конечно, незаконно. Но судебные приставы истребовали сведения в банке лишь о наличии Ваших счетов, а не об их наименовании. То есть, приставы не знали, что это счет заработной платы, а банк не вникал в законность приставов, поскольку ему Ваши права безразличны \это не правовая организация по защите своих вкладчиков\. Для разрешения ситуации Ва необходимо взять справку из СБ о том, что счет является заработным, после чего отнести приставам с заявлением о снятии ареста со счетов. В Трудовом Кодексе имеется исчерпывающий перечень видов взысканий из заработной платы и их допустимых размеров. Обычно такие ситуации разрешаются без каких-либо проблем... Удачи Вам.