Москва, 03.02.2017, 22:23

Как получить гражданство РФ по мужу с загранпаспортом - вопросы, льготы и упрощенный порядок

Вопрос №12102523 из г. Москва
опубликован 03.02.2017, 22:23
У меня документ - вид на жительство, выдан в 2013 г. Замужем с 2012 года. Мы из Кишинева, Молдова. Муж в 2015 г. получил загранпаспорт РФ. Вутренего паспорта нет. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на гражданство документы по мужу (если у него загран) ? На данный момент я беременна и сможет ли это повлиять на вопрос или же никаких льгот в этом случае нет? Если по мужу не могу, могу ли я подать в упрощенном порядке, как носитель русского языка? В моем УФМС, г. Можайск мне даже не сказали, что можно подавать-как носитель русского языка. Я получила консультацию у юриста в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

могу ли я подать в упрощенном порядке, как носитель русского языка? В моем УФМС, г. Можайск мне даже не сказали, что можно подавать-как носитель русского языка.

Здравствуйте, Юлия, вам следует обратиться за консультацией непосредственно в фмс к начальнику, запишитесь на личный прием, и уточните все вопросы на месте, при себе имейте также все документы.

04.02.2017, 18:06

Уточните пожалуйста у вашего мужа гражданство РФ?

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в органы ФМС могут обратиться с соответствующим заявлением иностранные граждане и лица без гражданства, после получения ВНЖ и до дня подачи заявления на получение гражданства Российской Федерации:

1. Лица имеющие по крайней мере 1 родителя, либо супруга, который проживает на территории РФ и является гражданином РФ;

2. Лица имеющие ранее гражданство СССР, а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но по каким-то причинам не получившие ее гражданства, и, соответственно, остающиеся лицами без гражданства.

03.02.2017, 22:37

Он получил паспорт загран Российский, но внутренний паспорт не сделал по месту регистрации. Поэтому я и спрашиваю, могу ли я подать документы? : (

03.02.2017, 23:57

Для оформления вашего гражданства можете. Если оформлять гражданство мужа, то только ему обратится нужно или по доверенности.

04.02.2017, 00:03

Сегодня ездила в УФМС. Сказали, пока муж не получит внутренний паспорт и не сделает постоянную регистрацию, я не могу подавать в упрошенном порядке: ( ( (А ещё юрист в Москве сказал, что я могу подать документы в упрощённом порядке, если принесу сертификат на знание русского языка, плюс я работаю официально с 2013. На что мне сказали, что я помимо этого обязательно должна получить образование в России, иначе никак.

04.02.2017, 18:03

Сложно ответить на ваш вопрос не видя ваших документов, поэтому из написанного вами в части, что сказали вам в ФМС возможно и правильно вам сказано, но вам следует обратиться непосредственно к начальнику на личный прием и там все вопросы выяснить, при себе вам следует иметь все документы, которые у вас на руках.

04.02.2017, 18:08