Применение ст.395 ГК РФ к долговой расписке на 17000 рублей с просрочкой платежа в полгода - рассмотрение дела и расчет госпошлины

• г. Киров

Есть долговая расписка на сумму 17000 рублей. Можно ли применить к этой сумме ст.395 ГК РФ, так как просрочка платежа уже около полугода? Если да, то как в этом случае рассчитывается сумма госпошлины? Будет ли рассматриваться дело, если размер госпошлины окажется недостаточным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария

Можете начислить проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму основного долга

Сумму госпошлины надо рассчитать по формуле исходя из полной суммы задолженности. Есть специальный калькулятор

Чтобы иск в суде приняли, госпошлину надо оплатить полностью

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Да, ст. 395 ГК РФ применима в таком случае.

Госпошлина рассчитывается согласно ст. 333.19 НК РФ. Складываете сумму долга и размер рассчитанных процентов. Из общей суммы высчитывается госпошлина.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Государственная пошлина рассчитывается по такому делу только от цены иска, то есть в процентах от суммы взыскания, рассматриваться вообще не будет, если не оплатите госпошлину.

Здравствуйте, Мария.

Можно ли применить к этой сумме ст.395 ГК РФ, так как просрочка платежа уже около полугода? Если да, то как в этом случае рассчитывается сумма госпошлины? Будет ли рассматриваться дело, если размер госпошлины окажется недостаточным?

1. Можно применить. Нужно начислить проценты со дня, следующего за днём, указанным как последний день возврата займа, и по день подачи иска в суд.

2. Госпошлина рассчитается от цены иска, в которую включаются сумма основного долга и проценты

3. Нет. Суд оставит дело без движения, предложив Истцу устранить обстоятельства, прослужившие основанием для оставления искового заявления без движения. В Вашем случае, до представления доказательств оплаты всей суммы госпошлины.

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы можете применить ст.395 ГК РФ и начислить проценты. При расчете госпошлины необходимо включить данные проценты в сумму иска.

Удачи Вам!