LSN Messenger
Самара, 04.02.2017, 00:23

Влияние возраста и состояния здоровья ответчика на судебные разбирательства

Вопрос №12102819 из г. Самара
опубликован 04.02.2017, 00:23
В судебных разбирательствах как-то учитывается, что ответчик, хотя и не лишён дееспособности, стар, болен, много лет не выходит из лома и все контакты с миром осуществляет через 3-их лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря по какому делу идет судебное разбирательство. 3-и лица очевидно действуют на основании нотариально удостоверенной доверенности. Мало информации в вопросе.

04.02.2017, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Ну конечно. В суде все учитывается. Только не понятно, что конкретно вы хотите учесть

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

04.02.2017, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отклик, интересны любые нюансы,- ведь даже уголовная ответственность как-то же смягчается возрастом и болезнями.

В судебных разбирательствах как-то учитывается, что ответчик, хотя и не лишён дееспособности, стар, болен, много лет не выходит из лома и все контакты с миром осуществляет через 3-их лиц?

Учитывается, вы можете участвовать в суде через представителя.

04.02.2017, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отклик) у ответчика есть представитель, но может ли представитель добиваться снисхождения к своему доверителю по причине старости и болезней?

Например-можно ли признать такого ответчика ненадлежащим? Он и в самом деле не вполне осознаёт сути происходящего.

04.02.2017, 00:31

Не надлежащим ответчиком он не может быть, если к нему иск предъявлен. Вы задайте полно интересующий Вас вопрос. Может быть масса нюансов.

04.02.2017, 00:34

Здравствуйте. Нельзя такого ответчика признать ненадлежащим.

А вот оформить доверенность на вполне понимающего - можно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.02.2017, 00:36

Может ли доверенное лицо этого ответчика рассчитывать в суде на какое-то снисхождение к ответчику, допустим-рассрочку выплат, уменьшение или отмену пеней и вычетов из пенсии?

04.02.2017, 00:49

Здравствуйте

Все индивидуально. И зависит от представленных вами доказательств. Давить на жалость не нужно. Надо подтвердить тяжелое материальное состояние

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

04.02.2017, 00:50

Может, так как доверенное лицо действует по доверенности ответчика, представляя его интересы. Судом будут приниматься заслуживающие внимания обстоятельства, материальное положение в том числе.

04.02.2017, 00:52

Здравствуйте. Само доверенное лицо не является участником правоотношений. Поэтому оно ни начто не может рассчитывать.

Что касается снисхождения для ответчика, то законом предусмотрено право обращаться за отсрочкой, рассрочкой исполнения решения - ст. 203 ГПК РФ.

После возбуждения исполнительного производства можно обращаться в суд с иском о снижении размера удержаний. Удерживать с пенсии могут не более 50%.

О пенях говорить невозможно, поскольку не известны основания для их начисления.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.02.2017, 01:03