Казань, 04.02.2017, 00:29

Возврат подоходного налога при покупке квартиры на 1,5 млн рублей - возможность оформления через банк при зарплате 9000 рублей и выходе на пенсию через 2 года.

Вопрос №12102820 из г. Казань
опубликован 04.02.2017, 00:29
Возврат подоходного налога при покупке квартиры 1500000 руб, если зарплата 9000 руб и через 2 года на пенсию. Можно ли налог оформить через банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете вернуть налог, пока Вы работаете.

Кроме того, пенсионеры вправе получить вычет за предыдущие годы, но не более чем за 3 года. Если купите квартиру в 2017, а пойдете на пенсию в 2019 году, в 2019 году можете подать декларацию в ФНС по доходам за 2016 год и получить вычет.

05.02.2017, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Альбина

В каком смысле через банк?

Если Ваша зарплата 9 тысяч рублей, то значит каждый месяц Вы платите НДФЛ в районе 1200 рублей. Вот их вам и будут возвращать в счет возмещения вычета.

Можете посчитать, сколько за 2 года вернется

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

04.02.2017, 00:32
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Покупаю квартиру в марте 2017 г. Выхожу на пенсию в ноябре 2018 г. Могу ли я расчитывать на возврат подоходного налога за предыдущие года и если да. то какие.

Заработная плата 9000 руб.

05.02.2017, 11:14

Да, можете рассчитывать на предоставление права на налоговый вычет за три года, предшествующие году покупки квартиры - по ст. 220 НК РФ

То есть за 14,15 и 16 года.

05.02.2017, 11:17

Доброго времени суток! Можете рассчитывать на получение имущественного налогового вычета за 2017 год, а также за 2016, 2015, 2014 год.

05.02.2017, 11:19

Я понимаю так - за 20 17 и 2018 года я получаю возврат налога как работающая, а как пенсионерка (выхожу в ноябре 2018 г) за предыдущие годы только за 16 год или за 14. 15, 16 года. Уточните пожалуйста.

05.02.2017, 12:14

Вычет получите за три предшествующих налоговых периода перед тем как образовался переносимый остаток вычета. Этот остаток у вас сформируется в 2017 году.

05.02.2017, 12:21

Вы собираете документы о вашей зар. плате за 2014, 2015, 2016 годы. В эти периоды вы работали и платили НДФЛ 13 % - вот вам будут возвращать именно эти суммы.

05.02.2017, 12:21

Если успеете подать документы и оформить вычет в 2018 году, то сможете получить вычет за 2014-2016 гг.

Если подадите документы в ФНС в 2019 году - сможете получить вычет только за 2015, 2016 гг.

05.02.2017, 12:44