Возможен ли пересчет пенсии для пенсионеров, вышедших по льготным спискам, и в каком объеме и году это может произойти?
Здравствуйте! Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коээфициента не менее 30.
Доброго времени суток! Вы вправе обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете суммы пенсии и суммировании стажа по первому и второму списку по достижении 60 лет.
Добрый день!
Перерасчеты производятся на основании каких-либо документов: может есть неучтенный стаж работы, другой вариант заработной платы, иждивенцы и т.д., в вашем случае трудно угадать, что там впереди нас ждет и когда. Всего доброго!