Вопрос - Какие статьи могут быть применены при случайном разбитии вазы в арендованной квартире без агентства и требовании собственника заплатить штраф?
У меня такой вопрос я арендовал квартиру с друзьями не через агенство и так созванились и встретились с владельцем заплатили за неё арендовали мы её на 1 ночь так вот я случайно разбил вазу когда хозяин приехал он вытащил у меня из заднего кармана телефон и сказал что в качестве залога и потребовал с меня 2000 р вопрос? По каким статьям его можно абвенить?
ночь так вот я случайно разбил вазу когда хозяин приехал он вытащил у меня из заднего кармана телефон и сказал что в качестве залога и потребовал с меня 2000 р вопрос? По каким статьям его можно абвенить?
Добрый день! Это типичное самоуправство. Пишите заявление в полицию. Никто не вправе забирать у Вас имущество.
Здравствуйте. ВЫ странный человек, нашкодили сами, а теперь хотите уйти от ответственности. Вы ведь виноваты, что разбили вазу и сами признаетесь в этом.
Обвинить его Вы никак не сможете, а возвратите свой телефон после оплаты за разбитую вазу. Вопрос о ее стоимости, вот что нужно обсуждать и торговаться.
Согласно ст. 359, 360 Гражданского кодекса РФ, он имеет право удерживать Вашу вещь, до тех пор пока Вы не рассчитаетесь и никакого здесь самоуправства нет. Он скажет, что Вы сами отдали свой телефон в качестве залога, пока Вы не рассчитаетесь. Поступайте по совести, она, Ваша совесть не может стоить всего каких то 2 т.р.