Какой кодекс запрещает брать деньги с родителей в детском саду?

Вопрос №12104178 из г. Чита
опубликован 04.02.2017, 13:44
Какой кодекс запрещает брать деньги с родителей в детском саду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Полагаю, что никакой. Детский сад может предложить родителям оказать добровольную спонсорскую помощь (например, оборудовать игровую комнату).

При этом, муниципальные дошкольные учреждения финансируются за счет муниципального бюджета, из которого должны обеспечиваться все расходы детского сада, как текущие, так и капитальные.

Если детский сад "требует" сдать деньги, то это основание для применения ст.163 УК РФ.

Удачи Вам!

04.02.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный, если вымогают.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.02.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Ну, прежде всего уголовный

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

А если серьёзно - а за что Вы обязаны платить деньги? Вы не заключали ведь никаких договоров на оказание дополнительных услуг, или договор займа, например, верно?

Благодарим за обращение, всего хорошего!

04.02.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Нет закона. Это добровольческие пожертвования в данном случае. У вас есть право не платить, то есть это только на добровольной основе.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования 1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. 3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

04.02.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Если добровольно просят сдать деньги на нужды, то ничего не нарушается (вы можете отказаться). а когда вымогают на каких-либо условиях, то это уголовная статья.

05.02.2017, 05:06

Ситуация такая, что родитель передал через воспитателя группы сумму за оплату услуг дополнительного образования для педагога, который по договору оказывал платную образовательную услугу. Воспитатель вовремя эти деньги не передала педагогу доп. услуг. Возник конфликт. Воспитатель не должна была брать эти деньги для передачи на основании чего?

05.02.2017, 04:44

Родитель сам должен был отдать педагогу, а не воспитателю. Воспитатель мог взять для передачи, а если он не отдал педагогу и потратил деньги на свои нужды, то это статья 160 ук рф.

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

05.02.2017, 05:09

Возник конфликт. Воспитатель не должна была брать эти деньги для передачи на основании чего?

Воспитатель могла взять деньги для передачи и передать их тогда когда будет такая возможность, если воспитатель умышленно не передавала деньги, и потратила их, тогда в ее действиях будет состав преступления, если она не передала ввиду сложившихся каких то обстоятельств то ни чего тут страшного нет вообще и конфликт должен быть исчерпан как преподаватель получит деньги.

05.02.2017, 05:11