Судогда, 04.02.2017, 13:56

Судебное решение приставу - должник по расписке должен частично вернуть долг, но нужно ли документировать и сообщать?

Вопрос №12104229 из г. Владимир
опубликован 04.02.2017, 13:56
Человек по расписке взял в долг деньги, полгода не отдавал. Подал заявление мировым судьям. Вынесли судебное решение приставу взыскать с должника долг. Должник пообещал вернуть только часть денег, остальные позже. Нужно ли как то это задокументировать и сообщать приставу, что часть долга вернули? Если вернут...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий Валерьевич. Если Вы получили определенную денежную сумму от должника в счет погашения долга, Вам и нужно написать расписку.

04.02.2017, 14:04

Нужно ли как то это задокументировать и сообщать приставу, что часть долга вернули должны не вы мучаться, а должник, если ему нужно пусть он все и делает.

04.02.2017, 13:58

Здравствуйте, Виталий Валерьевич.

Если часть долга Вам вернут, Вы можете предоставить приставу расписку о том, что денежные средства в определенном размере Вы получили от должника.

04.02.2017, 14:00

Должник сам должен сообщать приставу о полном или частичном исполнении обязательства, возложенного на него судом, и предоставить приставу подтверждающие документы.. Вы вправе, но не обязаны извещать пристава.

Если должник отдал часть денег без расписки (т.е. у него нет подтверждающего документа), то пристав будет взыскивать по исполнительному листу всю сумму.

04.02.2017, 14:01

Вам надо расписку написать о том, что Вы получили часть долга тогда-то в такой-то сумме. Один экземпляр должнику отдайте. И обратитесь к приставу. Можете оба. Сумму пересчитают.

04.02.2017, 14:03

Расписку написать должнику или мне?

Расписку о получении денег пишет то, кто их получает, т.е. в данном случае Вы.

04.02.2017, 14:16

Расписку написать должнику или мне?

04.02.2017, 14:01

Спасибо всем за ответы!))

04.02.2017, 14:11

Расписку написать должнику или мне?

Расписку о получении денег пишет то, кто их получает, т.е. в данном случае Вы.

04.02.2017, 14:18