Барнаул, 04.02.2017, 14:33

Возможно ли обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 116 УК РФ в случае телесных повреждений во время работы билетным кассиром в электропоездах?

Вопрос №12104367 из г. Барнаул
опубликован 04.02.2017, 14:33
У меня вопрос касаемо обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст 116 ук рф.Суть следующая я работою билетным кассиром в электропоездах. Пассажир причинил мне телесные повреждения, причина человек занимался попрошайничеством в вагоне, в соответствии с должностной инструкцией я попросила его покинуть вагон, так данная деятельность запрещена, в ответ он нанес мне удар кулаком в область лица. Сотрудниками полиции проведена проверка. В ходе которой вынесено постановление об отказе в возбуждении дела. Так я и лицо причинившее физическую боль не являются родственниками, кроме этого в деянии этого лица не содержится каких либо хулиганских побуждений, идеологической, расовой, религиозной ненависти. Есть ли смысл обжаловать данное постановление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин должен быть привлечен к административной ответственности, и можете взыскать также причиненный вред. Но можно попробовать и обжаловать отказ в ВУД, мотивируя наличием хулиганских побуждений, поскольку личных неприязненных отношений между вами не было.

04.02.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здесь нужно смотреть обстоятельства дела и подтверждение фактов.

Само обстоятельство, попадающее по статью УК РФ, не всегда будет уголовным делом, т.к. нужен состав.

В вашем случае нужно смотреть медицинские акты, подтверждающие нанесенные удары, вред здоровью.

Здесь надо смотреть еще что написали в отказе.

04.02.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Так я и лицо причинившее физическую боль не являются родственниками, кроме этого в деянии этого лица не содержится каких либо хулиганских побуждений, идеологической, расовой, религиозной ненависти.

Есть ли смысл обжаловать данное постановление.[quote][/quote]

Думаю, что в действиях этого пасажира есть хулиганские моивы, а поэтому есть смысл обжаловать в прокуратуре это Постановление.

06.02.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Материалы были переданы в ОИАЗ, для возбуждения дела об административном правонарушении предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.Но хотелось бы добиться обжалования.

04.02.2017, 14:58

Материалы были переданы в ОИАЗ, для возбуждения дела об административном правонарушении предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.Но хотелось бы добиться обжалования.

Добрый день! Можно попробовать добиться возбуждения уголовного дела по хулиганскому мотиву. Советую обжаловать, но необходимо грамотно расписать этот самый хулиганский мотив.

04.02.2017, 15:02

Но хотелось бы добиться обжалования.

Попробуйте написать жалобу в прокуратуру, в порядке ст. 123-124 УПК. Может, и получится.

04.02.2017, 15:05

Материалы были переданы в ОИАЗ, для возбуждения дела об административном правонарушении предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.Но хотелось бы добиться обжалования.

Лилия,

с этого гражданина (если возбудить дело частного обвинения у мирового судьи)-практически взять вам будет нечего.

05.02.2017, 07:26

Федор Евгеньевич, отправлено мне не нужны никакие деньги, просто хотелось бы,чтобы этот человек получил хоть какие-то санкции.

06.02.2017, 08:56

Здравствуйте. Он и так получит. По алминистративному наказанию. Штраф от 5000 либо административный арест на срок до десяти суток либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

06.02.2017, 09:09

Федор Евгеньевич, отправлено мне не нужны никакие деньги, просто хотелось бы,чтобы этот человек получил хоть какие-то санкции.

Лилия,

вопрос не в "получении", а в привлечении к уголовной ответственности. Если этого индивида привлекаютк адм. ответственности, на этой стадии лучше и успокоиться. Т.к. возбуждение уголовного дела у мирового судьи потребует и денег, и хождений в суд (т.е. времени).

06.02.2017, 09:55