Вычет с полной стоимости квартиры возможен при распределении долей в пользу мужа

Вопрос №12104433 из г. Березовский
опубликован 04.02.2017, 15:06

Квартира приобретена супругами в совместную собственность у родителей и сестры супруги. Может муж получить вычет с полной стоимости квартиры при написасании заявление на распределении долей 100% в пользу мужа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира приобретена супругами в совместную собственность у родителей и сестры супруги. Может муж получить вычет с полной стоимости квартиры при написасании заявление на распределении долей 100% в пользу мужа
[quote][/quote] Да.может по нынешнему законодательству. Необходимо только чтобы супруга написала отказ на получение вычета, тогда вычет получит супруг независимо от того, на чье имя оформлено имущество.

04.02.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Квартира приобретена супругами в совместную собственность у родителей и сестры супруги. Может муж получить вычет с полной стоимости квартиры при написасании заявление на распределении долей 100% в пользу мужа.
Да, если по договору купли-продажи квартира будет полностью оформлена в собственность мужа, то он сможет получить налоговый вычет.

04.02.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Не так всё просто в Вашем случае.

Может НЕ предоставить Вам налоговый орган имущественный вычет:

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

(Излечение из ст. 220 НК РФ)

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;

4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;

5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);

6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;

7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;

8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;

9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;

10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

(НК РФ)

К сожалению, не указали, кто титульный собственник (покупатель по ДКП). Если муж, то ещё есть перспективы от "бодания" с налоговой. Если жена, то бесполезно. А "бодания" с мужем будут, поскольку всё-таки собственность не его личная, а совместная.

Если муж - титульный собственник, то никаких заявлений от жены писать не надо - сами себя и "высечете" этим заявлением. Без него может налоговая и не узнает, что мужчина купил квартиру в общую совместную собственность супругов у родителей жены.

К сожалению это так!

04.02.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
я в вопросе указала-СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ Т.Е.СОБСТВЕННИКИ МУЖ С ЖЕНОЙ И ОДНО СВИДЕТЕЛЬСТВО

Четко спросила СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ...

04.02.2017, 15:57

Здравствуйте! Может оформить имущественный налоговый вычет, для этого Вы должны написать отказ от получения вычета в пользу супруга. Ст.220 НК РФ.

04.02.2017, 16:04

Необходимо только чтобы супруга написала отказ на получение вычета, тогда вычет получит супруг независимо от того, на чье имя оформлено имущество.
ВА М ЧЕТКО И ОТВЕТИЛИ. Неважно что имущество соместное.

04.02.2017, 16:09

Четко спросила СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ...

Татьяна, если титульный собственник - супруга, то вычет ТОЧНО не предоставят. Выше написала, почему.

04.02.2017, 16:25