Влияет ли замена оконного проема на уменьшение общего имущества в многоквартирном жилом доме при его преобразовании в нежилое помещение?
Тема: Уменьшение общего имущества собственников многоквартирного жилого дома при переводе жилого в нежилое помещение.
Вопрос: Устройство дверного проема в место демонтированного оконного в наружной самонесущей панели дома является уменьшением общей долевой собственности собственников многоквартирного дома при переводе жилого в нежилое помещение? Спасибо.
Лучший ответ
Устройство дверного проема в место демонтированного оконного в наружной самонесущей панели дома является уменьшением общей долевой собственности собственников многоквартирного дома при переводе жилого в нежилое помещение?
Да, является! Вы затрагиваете фасад, а это общее имущество! Вы делаете отдельный вход, который выходит на придомовую территорию, которая также является общим имуществом. По данному поводу уже давно сложилась практика. Обратитесь очно к адвокату, если хотите решить вопрос конечно.
Спасибо, что проконсультировали!
Нет, данное имущество принадлежит собственнику жилого помещения, которое переводится из жилого в нежилое, другим собственникам многоквартирного дома оно не принадлежит.
Читай статью 36 ЖК РФ Ты не юрист или плохой студент