Волгоград, 04.02.2017, 16:53

Какие поправки и изменения приняты по ст 159 УК рф на 2017 год?

Вопрос №12104819 из г. Волгоград
опубликован 04.02.2017, 16:53
Какие поправки и изменения приняты по ст 159 УК рф на 2017 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие поправки и изменения приняты по ст 159 УК рф на 2017 год?
В 2017 году никаких поправок пока не было и не предвидится. Как будут - узнаете первой.

04.02.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В 2017 году по этой статье поправок не было и пока не ожидается. Последние изменения в неё вносились в июле прошлого года.

04.02.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Небольшая поправка к вопросу,, А если были поправки в июле 2016 года.. по 159 ст УК РФ..то как они влияют на изменения срока приговора?

04.02.2017, 17:01

Это зависит от размера ущерба.

Если мошенничество было квалифицировано как "с причинением значительно ущерба", и он составлял менее 5 тысяч рублей, можно ходатайствовать о приведении приговора в соответствие с поправками.

04.02.2017, 17:05

Если были поправки в июле 2016 года.. по 159 ст УК РФ..то они влияют на изменения срока приговора в соответствии с этими поправками.

04.02.2017, 17:06

Внесены следующие поправки в ст. 159 УК РФ:

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ).

04.02.2017, 17:11

Как воспользоваться поправками, которые были приняты в 2016 году к ст 159 УК РФ..?

04.02.2017, 17:05

Здравствуйте! Если есть основания к изменению приговора в связи с поправками в Уголовный кодекс, нужно обращаться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о приведении приговора в соответствие с законом.

04.02.2017, 17:07

В основном ст. 159 была дополнена новыми частями, поэтому это мало поможет. Если имело место причинение значительного ущерба - подавать в суд ходатайство по поводу изменения приговора.

04.02.2017, 17:08