Кто должен оформлять страховое свидетельство при заключении трудового договора в первый раз - работодатель или сотрудник?

Вопрос №1210501 из г. Мурманск
опубликован 03.02.2011, 18:46
После окончания университета сразу поступил на службу по контракту. По окончании службы стал устраиваться в гражданскую организацию по трудовому договору впервые. Мне сказали, что я сам должен себе оформить страховое свидетельство, однако, по трудовому кодексу, при заключении трудового договора впервые, этим занимается работодатель. Кто прав? Могу ли я сам пойти в данном случае и оформить себе пенсионное свидетельство. Оформление пенсионного страхового свидетельства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стаховое п енсионное свидетелчство оформляется лично гражданином при явке в ПФ.

Ст. 65ТК требует предоставления его работодателю работником. а не оформление такого свидетельства работодателем.

Не понятно вообще от чем ваш спор.Снимите телефонную трубку и позвоните в ПФ, там вам скажут , что такое свидетельство оформляется при явке за 10 минут Удачи

04.02.2011, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы правы, Денис. При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем. Сошлитесь на ст. 65 ТК РФ и потребуйте от работодателя выполнения требований закона. Удачи

03.02.2011, 21:09

Пенсию гражданин как правило оформляет самостоятельно. В обязанности работодателя не входит оформление пенсии. С Чесноков

04.02.2011, 10:25

Не только можете ,но и обязаны.Без такого свидетельства вас не примут на работу.

04.02.2011, 12:09

Могу ли я сам в моем случае оформить пенсионное, или, когда я приду, меня отправят и скажут, чтобы приходил мой работодатель?

04.02.2011, 10:08