Выплата зарплаты военнослужащим во время отпуска - правомочность и возможность одноразовой выплаты за весь период

Вопрос №12105141 из г. Химки
опубликован 04.02.2017, 18:22
Военнослужащий уходя в ежегодный отпуск на 3 месяца получает зарплату только за первый месяц, а остальны 2 месяца зарплаты будет выплачиваться согласна каждого последующего месяца. Если ты уезжаешь в друго город то нужно давать доверенность чтобы кто-то Ее получал и пересылал. Правомерно ли это? Можно ли добиться чтобы выдали зарплату за весь период отпуска единовременно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Крайний срок, когда работодатель должен выплатить работнику отпускные, – это не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). В ТК РФ прямо не указано, о каких днях идет речь, – календарных или рабочих. Но по разъяснениям Роструда отсчитывать этот срок нужно в календарных днях (Письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1).

05.02.2017, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Цитата: "Можно ли добиться чтобы выдали зарплату за весь период отпуска единовременно."

Так и у полицейских. Но это нарушение. Отпускные должныбыть выплачены за несколько дней до наступления отпуск и вся сумма. Или ее основаная часть. Потом она пригодится, когда приедете после отпуска. А я думал, что всем на карточки пересылают?

04.02.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Какой документ это подтверждает?

05.02.2017, 05:41

Какой документ это подтверждает?

Здравствуйте. Документ - Трудовой кодекс Российской Федерации, глава Отпуск.

05.02.2017, 05:43

В 2016 году в ст. 136 Трудового кодекса РФ были внесены поправки, уточняющие срок выплаты отпускных. Теперь он составляет три календарных дня до дня начала отпуска. В случае совпадения даты выплаты с нерабочим днем она должна быть произведена накануне. Не допускается задерживать отпускные до установленных в организации дат выплат заработной платы и аванса. В то же время законодатель не устанавливает верхнюю планку выплаты – работодатель может произвести выплату отпускных и за несколько недель до дня ухода работника на отдых.

05.02.2017, 08:23

Юридические услуги в Химки

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034