Как защититься от коллекторов и выяснить законность долга - правовая поддержка и проверка документов

• г. Оренбург

Вопрос думаю беспокоящий всех, с 2017 года новые законы против коллекторов, я был должен одному банку но по одной причине перестал платить, долг продали 1 ву кол аген-ву, и теперь на протяжении с 2012 года они с меня хотят вытащить 37 т. р. я их прошу об одном на "протяжении нескольких лет" что бы они мне прислали официальные документы - Заверенные синей печатью - что я им должен! Они присылали всякую х***ю на принтере отпечатанною, честно сказать звонки надоели! Платить готов но хочу знать за что! и окончательная ли эта сумма!, кредиты не дают так как сам не знаю, в сбербанке сделал запрос на кредитною историю - ответ кредитная история хорошая, как мне избавиться от этих коллекторов в пределах законодательства! Или Ваш правильный совет! Срок давности востребования истек! Спасибо огромное за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

"Новый закон" о коллекторах на самом деле ничего нового в себе не несет. Сами коллектора никаких законных полномочий никогда не имели и не имеют. Это был пиар перед выборами.

Только пристав-исполнитель на основании решения суда имеет полномочий по обеспечительным мерам.

Если вы начнете им платить, то они найдут причину для оплаты всегда. Перестаньте им платить, пускай они обращаются в суд, а сами в это время напишите жалобу в прокуратуру на нарушение коллекторами ваших прав и закона "О персональных данных". Отправляйте письмо заказное с обратным уведомлением, чтобы у вас осталось подтверждение.

Начнут коллектора угрожать-заявление в полицию по ст.163 УК РФ Вымогательство. Это в кратце.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Они сами понимают, что срок давности истек. При очередном звонке так и скажите, что обратитесь в полицию. Позвонят снова, тогда пишите заявление в полицию.