Мелитополь, 04.02.2017, 19:46

Кто определяет место отбывания наказания и есть ли возможность ходатайствовать о его изменении?

Вопрос №12105403 из г. Мелитополь
опубликован 04.02.2017, 19:46
Сын находится в Сизо г.Брянска, скоро суд. Кто определяет место отбывания наказания. Можно ли ходатайствовать, чтобы отправили в определённое место? Если да,то к кому обращаться и когда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли ходатайствовать, чтобы отправили в определённое место? Если да,то к кому обращаться и когда?

Здравствуйте, можете походатайствовать обратившись в УФСИН письменно.

05.02.2017, 02:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

--- Здравствуйте, не существует ходатайств, отправят туда где имеются условия для отбытия назначенного ему наказания. Удачи Вам и всего хорошего.

04.02.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

ГУФСИН по (наименование округа, адрес)

Начальнику УФСИН

(наименование, адрес, Ф.И.О.)

от Ивановой Ирины Ивановны,

проживающей по адресу:

З А Я В Л Е Н И Е

Мой сын, Иванов Иван Иванович, г.р., ранее проживавший по адресу: (указать), был осужден (наименование суда) по ст. …….. УК РФ к ……. годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК ……….. режима. Коллегией (наименование суда) приговор был оставлен без изменений.

В настоящее время Иванов И.И. находится в учреждении ФБУ ИК № … , расположенном по адресу: (указываете адрес)

Обращаюсь к Вам с просьбой о направлении моего сына в исправительное учреждение для отбывания наказания по месту его постоянной регистрации, т.е. в ближайшие регионы от (указываете область).

Согласно ч. 1 ст. 73 УИК РФ, а также согласно Приказа Министерства Юстиции РФ N 235 от 1 декабря 2005 г. «Об утверждении инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и

обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения», осужденные к лишению свободы должны направляться для отбывания наказания в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они постоянно проживали. При невозможности размещения в пределах данного субъекта федерации осужденные направляются в соответствии с распоряжениями ФСИН России в исправительные учреждения, расположенные на территории другого ближайшего субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Прошу Вас рассмотреть мою просьбу о направлении Иванова И.И. из учреждения ФБУ ИК-… (наименование области, городп) в любое учреждение, не удаленное от (место проживания просительницы) далее чем на

300-400 км для дальнейшего отбывания наказания, по следующим основаниям:

1. У Иванова И.И. из близких родственников имеется только мать, я – Иванова……, г.р.

(прилагаю справку о составе семьи). Я являюсь инвалидом …. группы (либо страдаю такими-то

заболеваниями), о чем прилагаю медицинскую справку. Я работаю (наименование учреждения и должности). Моя

заработная плата составляет 5000 рублей в месяц. На эти деньги я не смогу каким-либо образом поддерживать сына, если он будет находиться на значительном от меня расстоянии. Не смогу приезжать к нему на положенные свидания, передавать положенные передачи.

Кроме этого, я занята по работе … дней в неделю. От моей занятости напрямую зависит и моя зарплата, которая и так очень мала. Чтобы съездить к сыну в удаленный регион, мне придется отпрашиваться с работы на

несколько дней, что приведет к тому, что мне месяц придется жить на хлебе и воде.

2. Мой сын, Иванов И.И. страдает тяжелым хроническим заболевание печени (гепатит С), при котором он ежегодно должен проходить курс лечения.

Кроме этого, у сына имеется заболевание (указывается психическое заболевание), в связи с чем он состоит на учете с психо-неврологическом диспансере г…... Полагаю, что Вы понимаете, что я, являясь матерью, буду тяжело переживать за его здоровье, не имея возможности чем-то помочь ему в силу отсутствия

материальных средств и невозможности навестить его, если он будет находиться далеко от меня.

Учитывая вышеизложенное, убедительно прошу Вас не отказать в моей просьбе, а именно принять решение о направлении осужденного Иванова А.И. из учреждения ФБУ ИК-… (наименование области) в любое учреждение, не удаленное от (наименование области) далее чем на 300-400 км для дальнейшего отбывания наказания в

соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ N 235 от 1 декабря 2005 г.

Приложение:

1. Справка о составе семьи Иванова И.И.

2. Справка о состоянии здоровья матери Иванова И.И. – ФИО.

3. Справка о заработной плате матери Иванова И.И. – ФИО.

4. Справка о состоянии здоровья Иванова И.И.)…

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

04.02.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сын находится в Сизо г.Брянска, скоро суд. Кто определяет место отбывания наказания. Можно ли ходатайствовать, чтобы отправили в определённое место? Если да,то к кому обращаться и когда?

Нет, у Вас нет права выбирать в какую колонию направить, к сожалению.

05.02.2017, 01:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В самом городе две колонии строго режима, но было бы предпочтительнее в Брянской обл. г.Стародуб.

05.02.2017, 00:51

В самом городе две колонии строго режима, но было бы предпочтительнее в Брянской обл. г.Стародуб.

Я Вам ответила. Выбор колонии от Вас не зависит.

05.02.2017, 01:15

В самом городе две колонии строго режима, но было бы предпочтительнее в Брянской обл. г.Стародуб.

:

Пробуйте конечно подать ходатайство. Но практика такая что по 228 отправляют подальше: (

05.02.2017, 01:16

Там большая часть сидит по этой статье. Многие отбывают по месту.

05.02.2017, 01:19

Пробуйте. Не напишите ходатайства тогда шансы вообще нулевые. А так может повезти. Это лотерея. Кому как повезёт.

Но если не писать то ничего само не двинется.

05.02.2017, 01:22

Там большая часть сидит по этой статье. Многие отбывают по месту.

Ознакомьтесь с Уголовно исполнительным кодексом. Как все должно быть по закону.

УИК РФ, Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 19.07.2007 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 47-ФЗ, от 19.07.2007 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 - 206, 208 - 211, 275, 277 - 279, 281, 282.1, 282.2, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

05.02.2017, 01:22

Там большая часть сидит по этой статье. Многие отбывают по месту.

Вам ответили и выше, что вы можете походатайствовать обратившись в УФСИН письменно написав заявление на имя начальника, шанс того, что его этапируют туда куда просите не большой, но все же есть.

05.02.2017, 02:16