Как оформить РВП для гражданина Украины-старшего возраста, находящегося в России без родственников
Как получить РВП для гражданина Украины - моего отца. Я гражданка России - отцу 78 лет - очень тяжело отпускать одного в Украину, где не осталось родственников - в конце февраля истекает миграционка.
Я, наверное, плохо понимаю, что такое РВП - папа живет у нас наездами по три месяца через три месяца по миграционной карте - как требуют. Но сейчас ушла из жизни его сестра в Украине, он там фактически остался один, да и возраст. Как сделать так, чтобы он жил здесь не три месяца через три, а сколько хотим мы.
Он может оформить РВП в упрощенном порядке как нетрудоспособный родитель совершеннолетней дочери с российским гражданством. Ст.6 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
Если он прожил на территории России по РВП не менее года то он может обратиться за получение вида на жительства в миграционную службу.