Как вернуть деньги после того, как знакомый отказывается признать запрос о займе?

Вопрос №12105707 из г. Речица
опубликован 04.02.2017, 22:41
В интернете знакомый по сети попросил одолжить деньги (100$ и 9 тыс. рос. рублей), но сейчас даже не признает этот факт. Деньги переводились из РБ в РФ до востребования через "Вестерн юнион" и "Юнистрим". Известно имя, место проживания и номер моб. телефона, того, кому переводились деньги. Можно ли что-то попытаться предпринять, чтоб наказать этого человека, а по возможности и вернуть деньги. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вернуть путем подачи иска в суд. Договор займа, согласно ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Сейчас МРОТ составляет 7500, соответственна форма сделки соблюдена.

04.02.2017, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---пишите заявление в полицию по факту мошенничества, они всё проверят, возможно что это и не знакомый писал. Федеральный закон "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ.

04.02.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Конечно можно если сохранилась переписка в сети и есть платежные документы из банка, то вы можете подать как полицию на него так и в суд одно другому не мешает.

04.02.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за быстрый ответ. Заявление писать по месту жительства? И имеет ли значение срока давности? Это произошло в сентябре 2015 года.

04.02.2017, 22:55

Здравствуйте! Иск предъявляется по общему правилу по месту жительства ответчика, т.е. знакомого, но Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. Общий срок исковой давности 3 года, но он не препятствует подачи иска, но о нем может ответчик заявить в суде.

04.02.2017, 23:03

Света, срок исковой давности три года. Ваш случай не превысил. Делаете копию россриски, копию паспорта, обращаетесь к юристу для написания искового заявления о взыскании суммы долга. Иск подаётся по месту жительства ответчика. Гос пошлина приложить квитанцию.

.

04.02.2017, 23:14