Гарантийный срок включает ремонт техники? Или можно заменить повторно сломанную технику на аналогичную?

• г. Симферополь

Считается ли гарантийный срок во время ремонта техники? И ещё можно ли заменить технику которая ломается второй раз на аналогичную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

На время ремонта продлевается срок гарантии, для решения вопроса о возможности замены уточните - сколько дней техника была в ремонте в первый раз?

Да, если эта техника куплена физическим лицом для личных бытовых нужд, то в соответствии с законном о защите прав потребителей вы имеете право ее заменить или вернуть деньги.

Здравствуйте,

Если сломалась во второй раз, также сдаете в ремонт по гарантии. Если общий срок ремонта превысит 30 дней, можно требовать обмена товара или возврата денег

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ст.18 ЗОЗПП В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;

невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.

Гарантийный срок продлевается на период в течении которого техника была в ремонте. Если сломалась во второй раз требуйте заключение о причинах поломки, возможно что это производственный брак, тогда можно будет поставить вопрос о замене.