Может ли наследнику первой очереди полагаться доля по завещанному распоряжению, если в завещании не указано о нем ничего, но на момент смерти завещателя она была пенсионером, участником войны и инвалидом

• г. Москва

Полагается ли доля по завещанному распоряжению на денежный вклад, наследнику первой очереди если в завещании о нем ни чего не говориться, но на момент смерти завещателя она была пенсионером, участником войны и инвалидом второй группы?

Мама вышла замуж 30 лет назад, 10.07.2010 ее супруг умер, через полгода открывается завещательное распоряжение на вклад на сына родного брата (племянника) умершего. При этом нотариус назначает разные даты для получения свидетельства о праве на наследство по закону, получается что племянник приезжает на день раньше, получает свидетельство и снимает вклад в тот же день, а нам на следующий день нотариус сказала что все равно Вашей маме ни чего не положено и какая разница кто в какой день пришел за свидетельством? Тем более ни какой гражданский кодекс на завещательное распоряжение не распространяется (ст.256,1149,1150), вот если бы было завещание тогда вы могли бы оспорить завещание! Разве нотариус права? Подскажите пожалуйста возможно ли получение законной доли мамы и как действовать дальше? Заранее благодарна, Катерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Это зависит от даты совершения распоряжения.

Если распоряжение было сделано ДО 01.03.2002г., то находящиеся на денежном вкладе средства НЕ ВХОДЯТ в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V "Наследственное право" части третьей ГК РФ.

Если завещательное распоряжение совершено после 01.03.2002г., права на денежные средства , в отношении которых совершено завещательное распоряжние, входят соств наследства и наследются на общих онованиях.

Кроме того, у пережившей супруги есть право на часть имущества (вклада), при условии, что оно нажито во время брака.

Полагаю, что права Вашей мамы были нарушены. За их восстановлением следует обращаться в суд.