Срок оформления в собственность дачного участка при смерти хозяйки после 13-летнего использования
Через какой промежуток времени можно оформить в собственность дачный участок, если хозяйка, которая передала мне его в пользование со всеми документами умерла. Участком пользуюсь с 2008 года.
Здравствуйте! Согласно ст.234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество " (приобретательная давность)".
Через какой промежуток времени можно оформить в собственность дачный участок, если хозяйка, которая передала мне его в пользование со всеми документами умерла. Участком пользуюсь с 2008 года
Что значит передала?
Если уч-к в собственности, то то её наследники и будут владеть участком.
Здравствуйте, Ольга. Если право собственности ранее было зарегистрировано за хозяйкой, то Вам не приобрести в собственность дачный участок ни при каких условиях. Право собственности на участок в связи со смертью хозяйки перейдет к ее наследникам, если таковые имеются. Даже, если сейчас они не объявились на участке, это не означает, что они утратили свои права на него, если вступили в наследство. Другое дело, если хозяйкой не были в свое время зарегистрированы права на участок и какие-либо документы, подтверждающие эти права отсутствуют. Есть шанс приобрести данный участок в собственность в силу приобретательной давности, срок которого составляет 15 лет. Этот срок начинает течь со дня истечения 3-х летнего срока исковой давности. Т.о. в суд за признанием права собственности в силу приобретательной давности можно обратиться через 18 лет со дня начала открытого пользования земельным участком.