Краснодар, 05.02.2017, 12:00

Возможности и сложности приватизации жилья - принятие решения и переселение

Вопрос №12106935 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2017, 12:00
Меня зовут Ольга. Я,мой муж, сын 10 лет и млад сын 5 лет (ребенок-инвалид) прописаны и проживаем у моей тети в 1 комн квартире (общ площ 34.7 кв.м).Сейчас нам дают соц. жилье (3 комн кварт). У ребенка заболевание, которое дает право на отдельн комнату для него. Проблема в том, что год назад мы подали документы на приватизацию 1 комн квартиры, в которой участвовали все. На сегодня (я узнала) приватизация даже не начата, документы еще не отдали на рассмотрение. Можем ли мы отказаться от приватизации этой квартиры с мужем (т.к. несовершен детей не лишат приватизации). Можно ли нам выписаться из этой квартиры и прописаться в новой, а потом ее приватизирует старший сын, после 18 лет? Или нам отказаться от приватизации в 1 комн и приватизировать 3 комн?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если документы еще не отдали на рассмотрение то вы можете их забрать назад-И тогда не будет никакой приватизации 1-комнатной квартиры Что касается приватизации трешки, то пока еще не известно будет ли продлена приватизация, срок которой заканчивается 1 марта 2017 года.

05.02.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! Что именно делать, решать вам. Как вариант, можно приватизировать трехкомнатную квартиру., от приватизации однокомнатной отказаться.

05.02.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Полагаю, что в Вашем случае лучше отказаться от приватизации и получить жилье по социальному найму. Правда, что касается приватизации новой квартиры, то вопрос, в связи с ее окончанием, может быть не решен.

05.02.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Получается, что при предъявлении ордера на новую квартиру я могу всей семьей выписаться из старой квартиры и приватизировать новую? Возможен ли отказ от приватизации старой кварт. Всей семье, включая детей? Ведь теперь у них имеется жилье?

05.02.2017, 14:14

Здравствуйте Ольга. Бесплатная Приватизация квартир заканчивается в марте 2017 г. Срок дальнейшей приватизации пока никто не продлил и возможно не продлят.

05.02.2017, 14:18

Уаажаемая Ольга

Отказ в приватизации возможен если лица уже участвовали в приватизации кроме детей они могут приватизировать ещё раз

Удачи вам и всего хорошего.

05.02.2017, 14:20

Квартиру выдают в новом социальном доме (я проживаю в Симферополе). Сейчас все новоселы оформляют приватизацию, на основании договора соц. найма. Могу ли я не участвовать в приватизации старой квартиры, а приватизировать новую?

05.02.2017, 14:28

Добрый день! Можете не участвовать в приватизации старой квартиры, а приватизировать новую - это ваше право исключительное.

05.02.2017, 14:29

На Ваш выбор можете не участвовать в приватизации старой квартиры а приватизировать уже новую, сил Вам не поставлены условия обязательной приватизации старой квартиры

Удачи вам и всего хорошего.

05.02.2017, 14:30