Может ли машинист ХДВ в ОАО РЖД быть привлечен на другие работы, кроме обязанностей по трудовому договору?

• г. Белгород

Работаем в ОАО РЖД, ПМС-138. По трудовому договору, надолжности машиниста ХДВ (вертушка), обязанности сопровождение вагонов в пути, погрузка, выгрузка на перегонах и станциях, устранение мелких неисправностей. Могут-ли нас привлекать на другие работы (очистка путей и другие хоз. работы), если да,то на основании чего, если нет то почему. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Работодатель может потребовать от Вас только той работы, которая предусмотрена трудовым договором. Внимательно прочитайте трудовой договор.

Не могут, если не предусмотрено вашими должностными обязанностями, если вменяют другие работы - то должны уведомить за 2 месяца - ст. 74 ТК РФ

При отказе - увольнение по сокращению.