Обязана ли бухгалтер учитывать доходы от ИП при уходе в декрет, если работник трудоустроен в частной клинике?
Здравствуйте.
Для расчета декретных учитываются начисления, облагаемые взносами в ФСС за предыдущие 2 года, в Вашем случае за 2015 и 2016 года.
Если ранее работали в другом месте - можете взять справку по форме 182 н и предоставить в бухгалтерию клиники, тогда эти доходы также будут учтены.
Касательно ИП - доходы от предпринимательской деятельности будут учтены, только если Вы, как ИП, самостоятельно встали на учет в ФСС и платили страховые взносы. Что вряд ли, т.к. для ИП взносы за себя добровольные и обычно никто на учет не встает и не платит.
Удачи Вам.
Насчет ИП вы сами разбирайтесь и считайте. Клиника никакого отношения к Вашему ИП не имеет и бухгалтер клиники посчитает только доходы от клиники.
--- Здравствуйте, нет не должна, её ваше ИП не касается, а чтобы и из ФСС по ИП получить выплаты, их нужно как минимум туда и отчислять было, просто так никто и ничего не выплачивает. Удачи Вам и всего хорошего.
Наталья, все расчеты п выходу в декретный отпуск будут производится только по Вашей заработной плате в клиннике.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!