Методология налогообложения в случае смежных земельных участков - один налог или три отдельных?
Земельный налог начисляется на каждый отдельный земельный участок
НК РФ Статья 389. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
2. Не признаются объектом налогообложения:
1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;
5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;
6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.
(пп. 6 введен Федеральным законом от 04.10.2
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток! Налог рассчитывается не от того как расположен забор, а от величины земельного участка, указанной в свидетельстве о собственности и от его кадастровой стоимости.
Добрый день
налог берется с кадастровой стоимости каждого участка, размер налога зависит от категории земель и ври
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте, величина налога зависит от от размера земельного участка и его кадастровой стоимости. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.