Нужно ли пристегиваться на заднем сиденье авто и если да, то какое наказание за непристегнутый ремень? Спасибо.
Нужно ли пристегиваться на заднем сиденье авто и если да, то какое наказание за непристегнутый ремень?
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте.
В соответствии с ПДД пристегнутыми должны быть водитель и пассажиры при условии, что конструкция транспортного средства предусматривает там ремни безопасности. В соответствии со ст.12.29 КоАП РФ штраф с пассажиров 100 рублей, с водителя в соответствии со ст.12.6 КоАП РФ - 500 рублей, причем водитель отвечает за всех и даже если он пристегнут, а пассажиры нет, то 100 рублей пассажирам и 500 ему за то что их повез.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))