Жена находится в декрете, могу ли я взять отпуск по уходу за ребёнком не дожидаясь окончания декрета.
Можете, но без пособия. Трудовой кодекс не запрещает осуществлять фактический уход за ребёнком одновременно нескольким лицам. Статья 256 ТК РФ. В противном случае часть 2 статьи 256 ТК РФ содержала бы фразу "одному из...". А вот пособие по уходу за ребёнком может получать только один из лиц, фактически осуществляющихся уход. Этот вопрос регулируется уже другим законом. П.4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Для оформления такого отпуска потребуется только заявление и свидетельство о рождении ребёнка. Других документов ТК РФ не требует.
Могу ли я взять отпуск по уходу за ребёнком не дожидаясь окончания декрета.
--- Здравствуйте, нет не можете. Вам его никто не предоставит. Удачи Вам и всего хорошего.