Челябинск, 05.02.2017, 17:04

Можно ли узнать, стоишь ли ты на учете в полиции? Мне ничего не сообщали, но отец друга, сказал что стою. Возраст 14 лет.

Вопрос №12107943 из г. Челябинск
опубликован 05.02.2017, 17:04
Можно ли узнать, стоишь ли ты на учете в полиции? Мне ничего не сообщали, но отец друга, сказал что стою. Возраст 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, отец друга злонамеренно вводит вас в заблуждение, если б вас поставили на учёт, то и родители и школа были бы оповещены.

05.02.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 21 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ,

Должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел пользуются правами, предусмотренными пунктом 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также имеют право в установленном порядке:

вести учет правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, лиц, их совершивших, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию детей и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними, а также собирать и обобщать информацию, необходимую для составления статистической отчетности.

Т.е. учет несовершеннолетних, совершающих антиобщественные деяния, ведется сотрудниками ПДН ОВД.

Исходя из п. 42 Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации",

Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

42.1. Приговора, определения или постановления суда.

42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах "г" - "е" подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.

42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки

Т.е., если в отношении Вас выносились вышеуказанные решения, то Вы несомненно состоите на учете в ПДН.

В соответствии с пп. 2.1.1. Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации",

В отношении несовершеннолетних:

а) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе

б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;

в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;

ж) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

з) получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора;

и) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния;

к) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из СУВУЗТ, если после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

л) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

м) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Если перечисленные условия касаются Вас, то вероятно Вы состоите на учете в ПДН.

05.02.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ни мне, ни моим родителям ничего не сообщили. Я могу стоять, если меня не оповестили об этом?

05.02.2017, 17:39

Здравствуйте

нет такое невозможно. Здравствуйте. В этом случае ваших родителей обязаны оповестить. Это предусмотрено действующим законодательством. Если отказываю сообщить обжалуйте отказ.

05.02.2017, 17:44

Мне не отказывают, я даже не знаю наверняка. Можно это проверить наверняка, онлайн или поговорить с участковым?

05.02.2017, 17:47

Здравствуйте, Никита

Онлайн проверить нельзя

Поговорить с участковым конечно можете, а лучше с инспектором по делам несовершеннолетних

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.02.2017, 17:49

Вы можете, имеете право поговорить с участковым или с инспектором по делам несовершеннолетних, но я уверяю вас, вы бы знали, если б вы стояли.

05.02.2017, 17:50

Лучше всего обратиться в местное подразделение по делам несовершеннолетних ОВД.

Однако ситуация, при которой о Вашей постановке на учет не знали бы Ваши родители полностью исключена.

05.02.2017, 17:54

Мне не отказывают, я даже не знаю наверняка. Можно это проверить наверняка, онлайн или поговорить с участковым?

Ну конечно можете узнать. Только не к участковому нужно обращаться, а в полицию в отдел ПДН.

05.02.2017, 18:01

Вам могут отказать в предоставлении данной информации как несовершеннолетнему, НО Вашим родителям, по письменному запросу ОБЯЗАНЫ ДАТЬ ИНФОРМАЦИЮ.

05.02.2017, 20:56